精彩课程推荐

异地购买房屋,契税应该在那里缴纳?

[复制链接]
查看: 792|回复: 0
发表于 2017-10-5 15:50:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第十二条的规定,契税征收机关为土地、房屋所在地的财政机关或者地方税务机关。

  因此,异地购买房屋应在房屋所在地申报缴纳契税。

  企业破产承受破产企业抵偿债务的土地是否缴纳契税?

  根据《财政部国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)第五条的规定,企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。





上一篇:2017年税务师考试《涉税服务实务》每日一练(10-5)
下一篇:税务检查权包括哪些内容

672

主题

682

帖子

5万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
57723
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

商务合作

客服热线:400-808-2188
点击这里给我发消息

关注微信

Copyright;  ©2013-2020  天天会计网  网站地图  友情链接   ( 粤ICP备16059295号-1 )